Wer gewinnt den Österreichischen Spielepreis 2016
Bald ist es wieder soweit!
Zum 16. Mal wird der Österreichische Spielepreis verliehen!
In einer Pressekonferenz am Samstag, 25. Juni 2016 um 10 Uhr werden die Gewinner des Österreichischen Spielepreises bekannt gegeben.
Diese Pressekonferenz findet im Rahmen der 1. ViennaCON in den Messehallen der MGC-Wien, Modecenterstrasse 22, 1030 Wien.
Sowohl Samstag als auch Sonntag stehen dann die ausgezeichneten Spiele während der ViennaCON zum Probespielen bereit!
Besuchen Sie unser ViennaCON
Lassen Sie sich überraschen, wie die Spielekommission der Wiener Spiele Akademie dieses Jahr entschieden hat!
Österreichischer Spielepreis 2015 vergeben
Am 29. Juni 2015 wurden die Preisträger des österreichischen Spielepreises vorgestellt, weitere Infos unter: http://www.spielepreis.at
Das sind alle 18 Preisträger des österreichischen Spielepreises 2015
Spiel der Spiele
Mmm!, A: Reiner Knizia, G: Andreas Resch, V: Pegasus Spiele
Spiele Hit für Kinder
Crazy Coconuts, A: Walter Schneider, G: Vincent Kim, V: Pegasus Spiele
Fliegenschmaus, A: Dietmar Keusch, G: Kai Pannen, V: Haba
Push a Monster, A: Wolfgang Dirscherl & Manfred Reindl, G: Claus Stephan & Michael Hüter, V: Queen Games (Ö: Piatnik)
Schatz Rabatz, A: Karin Hetling, G: Johann Rüttinger, V: Noris Spiele (Ö: Simba Toys)
Spiele Hit für Familien
Cacao, A: Phil Walker-Harding, G: Claus Stephan, V: Abacusspiele (Ö: Piatnik)
Drachenhort, A: Reiner Knizia, G: Franz Vohwinkel & Nora Nowatzyk & Walter Pepperle, V: Ravensburger
Hamsterbacke, A: Francesco Berardi, G: Oliver Freudenreich, V: Amigo Spiele
Loony Quest, A: Laurent Escoffier & David Franck, G: Paul Mafayon, V: Asmodee
Spiele Hit mit Freunde
Bermuda, A: Carlo E. Lanzavecchia, G: Oliver & Sandra Freudenreich, V: Huch! & friends (Ö: Piatnik)
Broom Service, A: Andreas Pelikan & Alexander Pfister, G: Vincent Dutrait, V: alea (Ö: Ravensburger + Heidelberger)
Ludix, A: Niek Neuwahl, G: Klemens Franz, V: Piatnik
Ugo, A: Ronald Hoekstra & Thomas Jansen & Patrick Zuidhof, G: Franz Vohwinkel, V: Kosmos
Vienna, A: Johann Schmidauer-König, G: Michael Menzel, V: Schmidt Spiele
Spiele Hit für Experten
Orléans, A: Reiner Stockhausen, G: Klemens Franz, V: dlp games (Ö: Heidelberger)
Progress, A: Andrei Novac & Agnieszka Kopera, G: David J. Coffey & Kristi Harmon & David Szilagyi, V: NSKN Games (Ö: Heidelberger)
Sonderpreis 2 Personen
Patchwork, A: Uwe Rosenberg, G: Klemens Franz, V: Lookout Spiele / Mayfair (Ö: Asmodee + ASS)
Griffin Scroll
XCOM Das Brettspiel, A: Eric M. Lang, G: Grafiken aus dem Computerspiel, V: Fantasy Flight Games + Heidelberger
Österreichischer Spielepreis 2014 vergeben
Im Rahmen einer Pressekonferenz wurden am 30. Juni 2014 um 10 Uhr die Preisträger des österreichischen Spielepreises vorgestellt, weitere Infos unter: http://www.spielepreis.at/wordpress
Das sind alle 17 Preisträger des österreichischen Spielepreises 2014
Spiel der Spiele
Abluxxen
Wolfgang Kramer, Michael Kiesling
Spiel der Spiele – Sonderpreis Kleinkinderspiel
Raben Stapeln
Paul Kappler
Spiele Hit für Kinder
Die verrückte Vogelscheuche
Klaus Zoch
Flizz & Miez
Klemens Franz, Hanno Girke, Dale Yu
Geisterei
Guido Hoffmann
Hetzen nach Schätzen
Treo Game Designers
Speed Cups
Haim Shafir
Spiele Hit für Familien
Camel Up
Steffen Bogen
Tortuga
Jay Cormier, Sen-Foong Lim
Voll Schaf
Francesco Rotta
Spiele Hit mit Freunden
Blood Bound
Kalle Krenzer
Concept
Alain Rivollet, Gaëtan Beaujannot
Norderwind
Klaus Teuber
Spiele Hit für Experten
Caverna
Uwe Rosenberg
Russian Railroads
Helmut Ohley, Leonhard Orgler
Griffin Scroll
Krosmaster Arena
Nicolas Degouy, Édouard Guiton
Star Wars Am Rande des Imperiums
Daniel Lovat Clark, Chris Gerber
WINNERS – 20140508
Beim Spiele Kreis Wien wurden als beliebtesten Spiele der Woche gewählt:
1. Russian Railroads, Helmut Ohley, Leonhard Orgler, Hans im Glück
2. Händler der Karibik / Port Royal, Alexander Pfister, ÖSM / Pegasus
3. Brügge, Stefan Feld, Hans im Glück
4. Keyflowers, Sebastian Bleasdale, R & D / Huch & friends
5. Augustus, Paolo Mori, Hurrican
6. Nations, Einar Robert & Rosen, Nina & Rustan Hakansson, Lautapelit
7. Madeira, Paulo Soledade, Nuno Bizarro Sentiero, Hutter Traide
8. Myrmes, Yoann Levet, Ystari
9. Eminent Domain, Seth Jaffe, Pegasus
9. Titten, Ärsche, Sonnenschein, Walter Schranz, Heidelberger
Ausgeschieden:
11. Caverna, Uwe RosenbergLookout
11. Burgenland, Inka & Markus Brand, Ravensburger
13. Concordia, Mac Gerdts, PD-Verlag
Vorschläge:
Camel Up, Steffen Bogen, eggert/Pegasus
Golden Horn, Leo Colovini, Piatnik
Istanbul, Rüdiger Dorn, Pegasus
[nggallery id=17]
#winners #hallofgames
WINNERS – 20140424
Beim Spiele Kreis Wien wurden als beliebtesten Spiele der Woche gewählt:
1. Russian Railroads, Helmut Ohley, Leonhard Orgler, Hans im Glück
2. Händler der Karibik (Port Royal), Alexander Pfister, ÖSM / Pegasus
3. Nations, Einar Robert & Rosen, Nina & Rustan Hakansson, Lautapelit
4. Madeira, Paulo Soledade, Nuno Bizarro Sentiero, Hutter Traide
5. Caverna, Uwe Rosenberg, Lookout
6. Augustus, Paolo Mori, Hurrican
7. Brügge, Stefan Feld, Hans im Glück
8. Concordia, Mac Gerdts, PD-Verlag
8. Myrmes, Yoann Levet, Ystari
10. Eminent Domain, Seth Jaffe, Pegasus
Ausgeschieden:
Blood Bound, Kalle Krenzer, Heidelberger /FFG
Spyrium, William Attia, Ystari
Trains, Hisashi Hayashi, Pegasus
Vorschläge:
Burgenland, Inka & Markus Brand, Ravensburger
Keyflowers, Sebastian Bleasdale, R & D / Huch & friends
Titten, Ärsche, Sonnenschein, Walter Schranz, Heidelberger
[nggallery id=16]
WINNERS – 20140410
Beim Spiele Kreis Wien wurden als beliebtesten Spiele der Woche gewählt:
1. Russian Railroads, Helmut Ohley, Leonhard Orgler, Hans im Glück
2. Händler der Karibik (Port Royal), Alexander Pfister, ÖSM / Pegasus
3. Nations, Einar Robert & Rosen, Nina & Rustan Hakansson, Lautapelit
4. Myrmes, Yoann Levet, Ystari
4. Brügge, Stefan Feld, Hans im Glück
6. Concordia, Mac Gerdts, PD-Verlag
7. Caverna, Uwe Rosenberg, Lookout
8. Spyrium, William Attia, Ystari
9. Augustus, Paolo Mori, Hurrican
9. Eminent Domain, Seth Jaffe, Pegasus
9. Madeira, Paulo Soledade, Nuno Bizarro Sentiero, Hutter Traide
Ausgeschieden:
Gardens, Steve Kendall, Phil Kendall, Kosmos
Nauticus, Wolfgang Kramer, Michael Kiesling, Kosmos
Vorschläge:
Blood Bound, Kalle Krenzer, Heidelberger /FFG
Trains, Hisashi Hayashi, Pegasus
[nggallery id=15]
WINNERS – 20140327
Beim Spiele Kreis Wien wurden als beliebtesten Spiele der Woche gewählt:
1. Russian Railroads, Helmut Ohley, Leonhard Orgler, Hans im Glück
2. Händler der Karibik, Alexander Pfister, ÖSM
3. Nations, Einar Robert & Rosen, Nina & Rustan Hakansson, Lautapelit
4. Caverna, Uwe RosenbergLookout
5. Brügge, Stefan Feld, Hans im Glück
6. Eminent Domain, Seth Jaffe, Pegasus
7. Myrmes, Yoann Levet, Ystari
7. Madeira, Hutter Traide
7. Spyrium, William Attia, Ystari
10. Augustus, Paolo Mori, Hurrican
10. Nauticus, Kosmos
Ausgeschieden:
Trains, Hisashi Hayashi, Pegasus
Bremerhaven, Lookout Games
Vorschläge:
Concordia, PD-Verlag
Gardens, Kosmos
[nggallery id=14]
HALL of GAMES – 121. Neuzugang
Neu aufgenommen als 121. Spiel: DIE LEGENDEN VON ANDOR
Wir gratulieren ganz herzlich!
WINNERS – 20140313
Beim Spiele Kreis Wien wurden als beliebtesten Spiele der Woche gewählt:
1. Russian Railroads, Helmut Ohley, Leonhard Orgler, Hans im Glück
2. Händler der Karibik, Alexander Pfister, ÖSM
2. Nations, Einar Robert & Rosen, Nina & Rustan Hakansson, Lautapelit
4. Augustus, Paolo Mori, Hurrican
5. Brügge, Stefan Feld, Hans im Glück
5. Myrmes, Yoann Levet, Ystari
7. Caverna, Uwe RosenbergLookout
8. Eminent Domain, Seth Jaffe, Pegasus
9. Trains, Hisashi Hayashi, Pegasus
9. Spyrium, William Attia, Ystari
Ausgeschieden:
Lancaster, Matthias Cramer, Queen
Golden Horn, Leo Colovini, Piatnik
Titten, Ärsche, Sonnenschein, Walter Schranz, Heidelberger
Vorschläge:
Madeira, Hutter Trade
Bremerhaven, Lookout Games
Nauticus, Kosmos
[nggallery id=13]
WINNERS – 20140227
Beim Spiele Kreis Wien wurden als beliebtesten Spiele der Woche gewählt:
1. Russian Railroads, Helmut Ohley, Leonhard Orgler, Hans im Glück
2. Nations, Einar Robert & Rosen, Nina & Rustan Hakansson, Lautapelit
3. Händler der Karibik, Alexander Pfister, Österr. Spiele Museum
4. Brügge, Stefan Feld, Hans im Glück
5. Myrmes, Yoann Levet, Ystari
6. Augustus, Paolo Mori, Hurrican
7. Caverna, Uwe RosenbergLookout
8. Legenden von Andor, Michael Menzel, Kosmos, ex Hall of Games
8. Spyrium, William Attia, Ystari
10. Eminent Domain, Seth Jaffe, Pegasus
10. Golden Horn, Leo Colovini, Piatnik
Ausgeschieden:
12. Nauticus, Wolfgang Kramer, Michael Kiesling, Kosmos
13. Kashgar, Gerhard Hecht, Kosmos
Vorschläge:
Trains, Hisashi Hayashi, Pegasus
Lancaster, Matthias Cramer, Queen
Titten, Ärsche, Sonnenschein, Walter Schranz, Heidelberger
[nggallery id=12]